воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Книжный пост

Я подсела на книги... опять :))) У меня бывает такое, как нахлынет, так начинаю читать несколько книг подряд, потом вроде отпускает... до следующей волны :) С такой вот очередной волной я за 2 недели прочитала 5 книг, 6ю сейчас читаю, еще не закончила. Итак, книгобзор :))))
Как-то вечером я вспомнила, что на новый год мне мой дорогой подарил электронную книгу, вспомнила и решила, что не дело это если она просто так лежит, надо опробовать :))) И решила скачать какую-нибудь книжечку... Выбор пал на книгу Сьюзен Коллинз "Голодные игры". Когда в прошлом году я посмотрела фильм, снятый по этой книге, то осталась под большим впечатлением. Фильм классный! 



Только вот концовка мне показалась какой-то смазанной... А когда прочитала книгу, все встало на свои места, концовка там более полно раскрыта. Книга, как часто это бывает, еще лучше фильма! Мне было интересно ее читать, поэтому я после прочтения первой книги, взялась за вторую, тут я вообще потерялась :) В том смысле, что за 2 вечера прочитала взахлеб триста с лишним страниц. Фильм по этой книге выйдет в ноябре этого года, я его уже очень жду!!!! Мне интересно как все это снимут, очень хочу посмотреть! :) Ну и конечно, третью книгу я тоже прочитала, интересно было чем все закончится. Третья книга немного ... хм... сыровата что ли... видно было что на исходе сил уже написана, не очень понравилась, тем более концовка была не та, которую я ожидала, но все равно в общем и целом серия из этих трех книг меня впечатлила, жду экранизации... а пока жду наверно стоит первую часть еще раз пересмотреть :))) 


Постер к фильму "Голодные игры: И вспыхнет пламя" (2 часть книги)
После этих трех книг я взялась за "Дневник памяти", фильм по этой книге я тоже смотрела и решила теперь почитать....

Что я могу сказать, в фильме гораздо более полно раскрыт смысл! Книга это всего лишь как краткое содержание фильма. Как-то все быстро, второпях... не очень понравилось, фильм лучше :) Над фильмом я вообще ревела, а тут концовка... даже и не понятно чем кончилось, что она там решила... в общем хотите получить удовольствие от этой истории, смотрите фильм! Трогательный, нежный... Эх :)))

Далее в списке закачанных книг на мою электронную книгу была "Интимная теория относительности" Януша Вишневского. 
К слову сказать "Одиночество в сети" я прочитала и осталась довольна, правда концовка расстроила, но само произведение классное! А вот эта книга - это сборник маленьких рассказов... о любви? Возможно! Но больше про отношения полов! Есть вставки научного характера, за что я и люблю Вишневского. Его углубления в генетику и другие науки, мне это нравится, я это понимаю. Все переплетается с рассказом, очень классно. А еще эта книга чем-то напомнила фильм "Париж, я люблю тебя" :) Там тоже несколько историй... люблю необычные, неординарные фильмы :) После просмотров которых остается впечатление "И что? А где связь? В чем смысл?" :))) И еще какое-то время после ломаешь голову, а потом приходит осознание и все мысли связываются в одну, и тот самый фильм (или книга) приобретают для тебя совершенно иное значение, чем просто "очередной просмотренный вечером фильм". Вот из этой серии и "Интимная теория относительности".

А сейчас я читаю "Элегантность ёжика" Мюриель Барбери :)))) 

Мне многие знакомые советовали почитать эту книгу, уже давно, и вот наконец-то я собралась. Читаю, неплохо, стиль мне нравится и задумка классная, но прочитала я совсем еще немного, страниц может 20-25. Так что о полном произведении сказать пока ничего не могу. Чувствую, что волна книгомании меня начинает отпускать, так что надо дочитать, а то ведь совсем заброшу :)

А какие книги вы прочитали за последнее время? Какие ваши любимые книги, к которым вы часто возвращаетесь в своих мыслях? Расскажите, мне интересно :)

6 комментариев:

  1. Сколько ты всего прочитала, а я все никак не могу за одну книгу сесть уже месяц лежит, а насчет "дневника памяти" - да мне тоже фильм очень понравился и тоже ревела в конце (хотя я не такая уж сентиментальная, хотя нет, такая))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, фильм очень хороший :) А книжки я вообще читать люблю, это как будто в другой мир попадаешь на время :)

      Удалить
  2. О "Голодных играх" не слышала, что за жанр? А вообще е-бук классная вещь, она, конечно, живой книги не заменит, но очень удобно брать с собой целую библиотеку и читать по настроению. Я, кстати, на ебее покупала амазон, сначала себе, потом мужу. В январе перечитала с огромным удовольствием "Динку" Осеевой и ее же "Динка прощается с детством". Очень хорошие добрые повести, даже слезу пробивают местами. А еще читаю книги про воспитание детей понемножку))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанр? Хм... сложно сказать... фэнтези, фантастика, постапокалиптическая... приключения... любовный роман... научная фантастика... все по-разному пишут :) Но все это в книге есть :) Да, электронная книга - это, конечно, не настоящая бумажная с шелестящими страницами, но читать по ней тоже удобно, особенно в темноте :))) Про "Динку" не слышала, поглядим :)))) А про воспитание детей иногда и я люблю поглядеть книжечки, хотя мне пока что, вроде как, без надобности :)

      Удалить
  3. "Динка" - книга моего детства))) Рекомендую! а про воспитание детей без детей советую почитать книги Елены Макаровой "Освободите слона" и др., там про детское творчество, хороший язык и интересно написано!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ок, спасибо за рекомендации, обязательно почитаю :) Про "слона" кстати слышала уже, кто-то советовал :)

      Удалить