четверг, 14 февраля 2013 г.

Марафон "Доделки"

Благодаря обсуждениям и совместной идее моей, Насти и Лены родился марафон "Доделки". Лена молодец, сразу взяла быка за рога и все сделала как надо: пост, сроки, список участниц :) Надо брать пример, пожалуй ;) 
В общем недоделок у меня куча, но пожалуй я возьмусь только за несколько, пока что... :) Как бы их то закончить к концу февраля. Некоторые из них не хотела показывать, пока не сделаю, но наверно все-таки стОит, иначе могу и вовсе не собраться доделать, а тут вроде как пообещала :)))) Я ж ответственная жуууууть :)))) Итак, по пунктам:
1. Это картотека рецептов. 

Давно уже их собираю, это похоже на коллекционирование. Что-то из них пробую готовить в силу возможностей и времени. Все рецепты приведены к одному виду (Заголовок, количество порций, список ингредиентов, технология приготовления, комментарии) и распечатаны по 4 на листе и потом вырезаны. Сначала они у меня просто лежали стопочкой, потом их стало много и я задумалась над коробочкой. Взяла как-то и перекроила почтовую коробочку под нужный мне размер... а потом и вторую, т.к. места для рецептов стало не хватать. Сделала несколько разделителей для рецептов... и все... дальше работа встала. А так хотела еще заскрапить коробочку, доделать разделители по подкатегориям. Но вот теперь надеюсь руки наконец-то дойдут :))) Девочки, как думаете, лучше снять верхний слой бумаги с коробки или не надо? Просто боюсь, что будет просвечивать или бумага плохо наклеится... Что посоветуете?

2. Тот самый проект, который я обещала показать, когда доделаю :)))) и о котором я писала в начале вот этого поста. Это всего лишь вышивка :)
Зато такая миииилая :) И она по размерам, наверно, самая большая из моих. Еще в пяльцах и вот там, видите, снизу у лапки немного не довышито... одним цветом осталось... Прям стыдно стало :) Долго так уже ее мучаю :) Собираюсь оформить и подарить маме моего дорогого (надеюсь, будущей свекрови ;) ). На следующей неделе собираемся к ней ехать, вот думаю успею или нет... В связи с этим возник вопрос: А сколько в мастерской оформляют вышивку в раму по времени? :) Просто никогда еще этого не делала :)

3. А вот эту вещичку я собиралась сделать еще когда вот эта посылочка ко мне только шла :) Там такой замечательный синий лен, что у меня руки чесались что-нибудь с ним сделать и вот... это будущий кот-примитив :))))

Идею я вынашивала долго, а как только получила конфетку, сразу нарисовала выкройку и раскроила детальки (посмотрите, там с ним рядом еще маленькое сердечко лежит, он у меня будет живой :) с настоящим своим сердечком внутри :))) Хотела прошить его на машинке, но за ней ведь надо к маме идти (своей у меня нет :( ), а шить хотелось сразу, поэтому стала шить на руках... но когда вывернула, поняла что зря и что пошив все-таки откладывается до приезда ко мне машинки... Вот он у меня и лежит уже неделю :) Но сегодня машинка должна ко мне приехать ;) Так что, думаю, он первый на доделку :)))) Есть голубой щенок, а у меня будет синий кот :))))

4. Еще мне нужно доделать... костюм красной шапочки :))))) Это без комментариев :)))))))) И не спрашивайте, зачем он мне нужен, а то ведь густо краснеть буду :))))) Но нужно доделать... Это, к слову, плащик:
Этот костюм придется делать дольше всего, ибо швея из меня никакая :)))))

5. И последний пункт... это не совсем доделка... В общем мы с подружкой договорились обменяться открыточками, она мне уже сделала и подарила, а я вот даже еще не села... стыдно, позор, знаю :) Вот поэтому сюда и записываю: НАДО СДЕЛАТЬ ОТКРЫТКУ :) Идея уже есть, а вот времени на воплощение ее, как всегда, нет :))) Вот открытка от подружки:
На обложке "водопад" это когда внизу за язычок тянешь и картинки меняются, очень классно :)))) А внутри сердечки, мишка и прочие нежности :))))

Вот это вроде все, что я хочу доделать пока :) Хоть бы часть из этого за 2 недели успеть :)

18 комментариев:

  1. Умничка что все записала, список не большой, думаю управишься, от котеек я в восторге, жду окончания)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, что управлюсь :))) И правда, только сейчас заметила, что котеек целых 2 штуки :))))

      Удалить
  2. Олеся! Поздравляю с началом марафона! Повеселил костюм красной шапочки)) Думаю, все успеешь! Главное просто начать делать, хоть по-тихоньку, но каждый день. Не успеешь оглянуться, как все готово! Ничего себе у тебя картотека рецептов!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо ;) И тебя с началом :)))) Ну каждый день у меня не получится, с новой-то работой... там график 2 через 2, так что в 2 выходных дня буду усиленно работать :))) Картотека да, это моя гордость :)))) В данный момент как раз кое-что готовлю по рецептам из картотеки :))))

      Удалить
    2. Картотека - это да. Целая книга уже! Швы у котика можно клеем ПВА промазать, чтобы не осыпались. Слышала, но не пробовала.

      Удалить
    3. Ну не то, чтобы книга... Хотя да, похоже :)))) Про клей ПВА тоже слышала, только как-то не нравится мне идея сочетания клея и ткани...

      Удалить
  3. Олеся, а ты попробуй котика набить, может и не надо машинки))обычно на руках даже аккуратнее получается. А картотека впечатлила!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неее, там видно, что швы немного расходятся, хоть и шила мелкими стежками, плюс лен немного осыпается и боюсь котик не выдержит набивки :) Так что машинка вчера приехала и может сегодня его прошью :) Настя, ты поняла что это твой синий лен? ;)

      Удалить
    2. Ага, я сразу заприметила))) А чтобы ткань не ползла ее хорошо укреплять флизелином, сама пару раз расстраивалась, когда при выворачивании ткань расползалась....теперь взяла на заметку и стараюсь укреплять, особенно мелкие вещички))

      Удалить
    3. Флизелином говоришь? Хм... я, наверно, серость, но... что это за зверь и с чем его едят? :)))) Умом понимаю, что его можно купить в магазине тканей, но как он выглядит хотя бы :))))

      Удалить
    4. Он есть в любом магазине тканей, что-то вроде тоненькой ткани, которую кладешь на синий лен клеевой стороной вниз и сверху проглаживаешь негорячим утюжком и она приклеивается. ))) бывает белый и черный, может еще какой есть, я не встречала. А про уплотнители ткани можно здесь почитать http://rigierukodelki.blogspot.ru/2012/12/2.html

      Удалить
    5. ок, спасибо :)))) Будем искать :)

      Удалить
  4. Хорошая идея, своего рода волшебный пинок, о котором, кажется, хотя бы иногда задумывается каждый:)) Картотека впечатляет! По поводу ободрать верхний слой - не уверена, может какие-нить махрушки оторвать и шкурочкой пройтись, а если скрапбумага плотная, то мне кажется не должно просвечивать. Я бы ваще покрасила белым акрилом. Котики хорошенькие, про багетку не скажу, свои немногие вышивки когда-то в икейские рамки сама оформляла, даже пастпарту делала. Открытка интересная, ну а остальное no comments!)))
    Тоже что ли сделать пост о недоделках, может проймет)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ника, спасибо за такой подробный комментарий :))) Вот акрила то у меня нет, поэтому думаю так обойтись, махрушки естественно оторву, там уже видно будет как станет выглядеть верхний слой :) А паспарту ты как делала? Я тоже думала может самой оформить, но в инете чего-то стоящего не нашла по этой теме и вот решила первый раз, наверно, профессионалам доверюсь :))) Хотя одну вышивку я уже оформляла, но это была рамка-пяльца... а это совсем другая история :)
      Давай с нами в марафон Доделок ;) Он вот тут проводится: http://merschieva.blogspot.ru/2013/02/blog-post_12.html

      Удалить
    2. Олесь, для паспарту купила картон для дизайнерских работ, картон для паспарту был в огромных листах (у меня просто магазин для художников под боком))) можно заменить каким-нить другим красивым картоном. Вырезала внутреннюю часть макетным ножом (канцелярским я думаю тоже можно, зависит от толщины картона). И складываешь картон, который внутри рамки обычно, я закрепила на нем вышивку, сверху паспарту и стекло. И в рамку. В марафон не пойду, просто буду недоделки показывать, чтобы себя подгонять:)))

      Удалить
    3. Ок, спасибо. У меня родители живут около художественного салона, там все такое думаю должно быть :) Надо туда заглянуть будет! Ок, без марафона будем смотреть твои недоделки ;))))

      Удалить
  5. ОГО А С КАРТОЧКАМИ КСТАТИ ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ САМА БЫ ВЕК НЕ ДОГАДАЛАСЬ)
    ТОЖЕ СПИСОК БОЛЬШОЙ ДОДЕЛОК)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну это еще не все доделки :)))) Только малая часть :)))

      Удалить