понедельник, 1 июля 2013 г.

Про конкурс поваров!!!

      Я снова с вами :))) Этот пост будет длинный и эмоциональный (поэтому часть поста прячу под кат) :) Конкурс поваров закончился, он проходил 28.06 в колледже, где я учусь. Участвовали представители организаций общественного питания нашего (и не только нашего) города. Конкурсов, если быть точнее, было 2: конкурс поваров и выставка десертов. Я участвовала в обоих. А теперь обо всем по порядку:
Кому интересно, кнопочку "дальше" тынц :)))

       На конкурсе поваров я была с помощником, с поваром горячего цеха нашего кафе, т.к. побоялась, что одна не справлюсь. А боятся было чего! Условия конкурса: из определенного набора ингредиентов (10 наименований) нужно приготовить блюда... Вроде не сложно на первый взгляд, но тут появляются свои ньюансы :) Во-первых, что за ингредиенты нам дадут, мы не знали, узнали непосредственно перед стартом, единственное, что знали, что будет треска. Во-вторых, нужно было приготовить не менее 2 блюд, по 2 порции каждого (одна порция должна быть предоставлена жюри для дегустации). В-третьих, все это сделать нужно было за 1 час! Вот поэтому я поняла, что без помощника мне не обойтись. В итоге, мы приготовили 3 блюда, и даже успели во время! Правда мы могли бы и лучше, но это же наш первый конкурс, так что нам простительно :) А ингредиенты, что нам дали, были следующие: треска, помидоры черри, огурец, лук репчатый, авокадо, творог, яблоко, замороженные белые грибы, клюква и еще что-то, но я никак не могу вспомнить что :) ну плюс были еще дополнительные ингредиенты, общие для всех, такие как растительное масло, соевый соус, картошка, морковка, зелень и т.д. 

          В общем и целом результатом я довольна, правда мы не заняли призовое место, но по количеству баллов мы на 4 (!) месте!!!! Для первого раза, думаю неплохо ;) Третье место дали единственному участвовавшему иностранцу... имя не повторю ибо язык точно сломается если я попытаюсь :) Но в общем он египтянин :)))
Мой дорогой кстати тоже участвовал в конкурсе и им дали отдельный приз за креативность :) Они молодцы (тоже вдвоем выступали)! А нам дали утешительный приз, т.к. спонсором конкурса была компания Tupperware, нам подарили миску с герметичной крышкой :) Полезная вещь, в хозяйстве пригодится :)


Теперь про выставку десертов! Задание на конкурс было следующее: оформить стол и выставить на нем десерты собственного производства, плюс по одной порции каждого десерта предоставить на дегустацию, по результатам которой и будут выставлены баллы, которые выявят победителя. В общем десерты я разрабатывала сама, без помощи моего шефа-кондитера с работы. Все сделала сама, от этого мне еще более приятно было участвовать. В общем выставлялась я с этим (простите за качество фото... хуже, чем обычно, снимала на работе быстро и бегом):
Это чернично-творожный крем в шоколадном стаканчике:
 А это бруснично-сливочный мусс с белым вином на песочном корже:
 Это стол, который я оформила, тут пока только мусс стоит (причем немного доработанный и усовершенствованный), черничный десерт в холодильнике стоял в это время:

В общем на выставке десертов я заняла 2 место!!!!!!!!!!!!!!!!! И причем отрыв от победителя всего в 1 балл!!!!!!!!! Вы не представляете сколько эмоций у меня было, я так собой довольна! Для первого раза это более чем неплохо :) причем мне так приятно от того, что я САМА все это сделала, без чьей-то помощи. Вручили мне диплом за 2 место и еще каталог и сертификат Tupperware на 3000 :) Вот скоро пойду закупаться :)))) 

После конкурса приехавший шеф-повар из Италии Массимо Рендже (кажется так пишется:) ) проводил мастер-класс и угощал всех желающих приготовленным блюдом: ризотто с чернилами каракатицы :))))))))) Когда еще удастся побробовать сей деликатес, вот мы и пробовали :) Правда потом у всех рты были черные, но это правда очень вкусно! Вот само блюдо, украшенное красной икрой и базиликом:
 На вкус чернила каракатицы как... густой соевый соус :) Ну это мои ассоциации :)
А это сам Массимо со своим блюдом, на заднем плане его переводчица.
 Массимо прикольный, мы с ним жестами поизъяснялись, т.к. он русского не понимает, а я английского не знаю :) А это мой Юрочка с ним сфоткался, как закадычные друзья прям :)

А сегодня у нас день города и все празднуют, а я работала, но мне позвонили и сказали, что обязательно нужно быть на официальном награждении победителей конкурса около здания мэрии на общем празднике!!!! Это представьте... выйти на сцену перед почти всем городом и чтобы тебя важные шишки поздравили и перед всеми объявили, что ты заняла 2 место!!!!! АААААААААА!!!! Но я взяла себя в руки и пошла :) Мы сидели прямо около сцены, я первый раз на день города была по ту сторону ограждения :) Сидели и ждали когда же нас объявят... так мы просидели 1,5 часа, в самый солнцепек, на открытом пространстве, без тэнта и ему подобных сооружений... догадываетесь, что произошло? :) конечно, я вся сгорела, но не просто так сгорела, а именно по границе платья, в котором была :) поэтому у меня сгорело все лицо, грудь и плечи (как будто я сидела в майке-алкоголичке) и... как это не смешно... коленки :)))) т.к. подол заканчивался на середине ляжек, а ниже колен ноги были в тени, под стулом, вот и сгорели одни коленки :)))) Это очень мило смотрится :))) если раздеться (простите за такие подробности :) ), то похоже как будто я была в купальном костюме старых времен, примерно в таком :))))))))))))
Эх, даже и не знаю как теперь на пляж идти в таком виде :))))
Но, просидев 1,5 часа, мы все-таки поднялись на сцену, все 6 человек (по 3 победителя в каждом конкурсе) и нам вручили кубки (разные по величине, в зависимости от занятого места) и дипломы, подписанные мэром города. Вот они:

Как же приятно получать награды :) Там было столько камер и фотографов, что я думаю не составит особого труда через пару дней найти какую-нибудь информацию о моем награждении в инете :) Я буду искать :) Вот такой огромный и эмоциональный пост получился :) Еще много чего есть, что хочется вам показать, но об этом уже в следующем посте ;)

8 комментариев:

  1. Оооо! Я тебя поздравляю!))) это успех!))) Серьезно! а что обгорела, ну что бывает) зато сколько положительных эмоций, мне кажется на таком подъеме горы свернешь!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Ника :) даааа положительных эмоций куча и правда хочется горы свернуть! Главное не потерять этот запал :)

      Удалить
  2. Клево, клево клево!!!! Поздравляю, ты просто молодчина, сама изобрела, сама выиграла!!! Как здорово!!! Читала и чувствовала твои эмоции!!!!!
    А загар - ничего, еще есть время выровнять!!!!
    И муж у тебя очень симпатичный))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Ириш :) завтра мы поедем на дачу, там и буду заниматься выравниванием загара :) А муж у меня да, красивый, люблю его очень, хоть и вредничает часто, хотя еще и не муж официально :)

      Удалить
    2. если долго вместе, то по мне муж)))) (пусть и не официально), я за своего тоже сильно не рвалась!!! а насчет вредничают, мне кажется они все, мы ведь балуем их вот и получаем))))
      И ты тоже красивая, только я не помню, есть тут у тебя фоточки вместе с ним, мне кажется вы очень подходите друг другу и чудесно смотритесь вместе)))

      Удалить
    3. Ой, Ириш, прям засмущала всю :))) Спасибо! Я тоже считаю, что муж, пусть и не официально :) А вместе мы чуть больше года, но это тоже срок :))) Да уж, а вот насчет балуем - это ты права... эх :))))

      Удалить
  3. Олеся, молодец!!! Поздравляю с маленькой победой! Успехов тебе в твоем любимом деле!

    ОтветитьУдалить